Benvenuto nella rete civica del Comune di Guastalla (RE) - clicca per andare alla home page
Piazza Mazzini n.1 – 42016 Guastalla (RE) Tel. 0522-839711 Fax 0522-824834 Numero Verde URP: 800 305 950 PI/CF 00439260357 e-mail urp@comune.guastalla.re.it - PEC:  guastalla@cert.provincia.re.it
area riservata
area riservata
clicca per stampare il contenuto di questa paginastampa |  ti trovi in: HOME » SERVIZI ON-LINE | Archivio calendario eventi 2017

ARCHIVIO CALENDARIO EVENTI ANNO 2017

 

QUANDO

DOVE

A CHE ORA

EVENTO

REFERENTE

domenica 1 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Kung Fu Panda 3

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

lunedì 2 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Il mio amico Nanuk

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

martedì 3 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Il Gobbo di Notre Dame

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

mercoledì 4 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Il Cacciatore e la Regina di Ghiaccio

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

giovedì 5 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Alla ricerca di Nemo

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

giovedì 5 gennaio

Sala Civica

ore 18,30

Incontri d'Arte con Carlo Vanoni
I primi 50 anni del Novecento
Punto linea e superficie:
Suprematismo, Costruttivismo, Astrattismo

Pro Loco Guastalla

venerdì 6 gennaio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 16,30

Il Canto di Natale
Spettacolo del Corpo Filarmonico "G. Bonafini"
e di "Musical Projet

Ufficio Teatro

venerdì 6 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
E.T. l'Extra Terrestre

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

sabato 7 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Il sapore della vittoria

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

sabato 7 gennaio

Galleria
Palazzo Ducale

ore 17,00

Inaugurazione della mostra
Astrazioni Padane
di Gianni Mora e Luca Mantovani

Pro Loco Guastalla

da sabato 7 a
domenica 22 gennaio

Galleria
Palazzo Ducale

 

Mostra
Astrazioni Padane
di Gianni Mora e Luca Mantovani

Pro Loco Guastalla

domenica 8 gennaio

Centro storico

tutto
il giorno

Mercato Alta Qualità
Terre dei Gonzaga

 

domenica 8 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 17,00

Al Cinema con la Biblioteca
Natale al Cinema
Avatar

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

lunedì 9 gennaio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 21,00

Letteratura e Teatro
Approfondimento su testi e autori
Aldo Palazzeschi e le Sorelle Materassi

Ufficio Cultura

mercoledì 11 gennaio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Teatrale 2016/2017
Le Sorelle Materassi
con L. Poli, M. Vukotic, M. Prati

Ufficio Teatro

giovedì 12 gennaio

Sala Civica

ore 18,30

Incontri d'Arte con Carlo Vanoni
I primi 50 anni del Novecento
Dadaismo e Surrealismo

Pro Loco Guastalla

venerdì 13 gennaio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Dialettale 2016-2017
Rassegna "I Nostar Dialett"
L'eredità dla siura Julanda

Ufficio Teatro

domenica 15 gennaio

Via Cavallo 9
Via Portamurata 46
Via Staffola 37
Piazza Mazzini

dalle 15,00
alle 16,30

Pietre d'Inciampo
Posa delle targhe commemorative in memoria
delle vittime del fascismo e del nazismo 

Istoreco e
Istituto B. Russell

domenica 15 gennaio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 16,00

Di domenica in domenica
Le Famiglie a Teatro
Lulù

Associazione Culturale
Mirart e
Ufficio Teatro

sabato 21 gennaio

Atelier
Palazzo Ducale

ore 16,00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Gioielli d'Inverno
1° incontro

Ufficio Scuola

mercoledì 25 gennaio

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

ore 20,30

Incontro del Gruppo di Lettura
L'Amore al tempo del colera di G. Garcia Marquez
Dietro il tuo silenzio di L. Facchi

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

venerdì 27 gennaio

Ghetto e
ex Sinagoga

mattina

Giorno della Memoria
Visita al Ghetto e all'ex Sinagoga
con le scuole del capoluogo

ANPI e
Ufficio Cultura

venerdì 27 gennaio

Vari luoghi

dalle 10,00
alle 12,00

Giorno della Memoria
Visita ai luoghi ebraici con le classi quarte e quinte
delle scuole elementari

ANPI e
Ufficio Cultura

sabato 28 gennaio

Vari luoghi

dalle 10,00
alle 12,00

Giorno della Memoria
Visita ai luoghi ebraici con le classi delle scuole medie

ANPI e
Ufficio Cultura

sabato 28 gennaio

Atelier
Palazzo Ducale

ore 16,00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Gioielli d'Inverno
2° incontro

Ufficio Scuola

sabato 28 gennaio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Dialettale 2016-2017
Rassegna "I Nostar Dialett"
L'era mei sa tulivem la curera

Ufficio Teatro

domenica 29 gennaio

Bar Chloe
Piazza Mazzini

dalle 12,00
alle 14,00

Art-Brunch: Meltingpot Derive

Ufficio Cultura
Associazione Pro.Di.Gio

domenica 29 gennaio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Ricordando Ferruccio
Concerto lirico in onore di Ferruccio Tagliavini

Ufficio Cultura e
Biblioteca Maldotti

giovedì 2 febbraio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Teatrale 2016/2017
Che razza di Otello?
con Marina Massironi

Ufficio Teatro

sabato 4 febbraio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione dialettale 2016-2017
Rassegna "I Nostar Dialett"
Piov, nev, tempesta a ca' d'Alvise l'è semper festa

Ufficio Teatro

martedì 7 febbraio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 18,30

Un Mondo Inquieto.
Le tensioni geopolitiche alla soglie del XXI secolo.
Lezioni di Storia Contemporanea
Una terra due popoli:
storia del conflitto arabo israeliano palestinese

Relatore: Ivan Levrini

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

mercoledì 8 febbraio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 20,45

Pensare l'Architettura
Pensare, conoscere, fare - Ingredienti per l'architettura
Relatore: Andrea Rinaldi

Ufficio Cultura

giovedì 9 febbraio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione di Musica
Cin-ci-là
Operetta di C. Lombardo e V. Ranzato

Ufficio Teatro

sabato 11 febbraio

Atelier
Palazzo Ducale

ore 16,00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Pensieri, emozioni, sogni, segreti
1° incontro

Ufficio Scuola

domenica 12 febbraio

Piazza
Don T. Soragna

tutto
il giorno

Mercatino del Riuso

 

lunedì 13 febbraio

Sala civica

ore 20,30

Più Vicini Più Sicuri
Presentazione del progetto del Controllo di Vicinato
Assemblea pubblica

Amministrazione
Comunale e
Polizia Municipale

mercoledì 15 febbraio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 20,45

Pensare l'Architettura
Manuale per la costruzione di luoghi
Luoghi come partiture

Relatore: Giorgio Teggi

Ufficio Cultura

sabato 18 febbraio

Piazza Mazzini
e Via Gonzaga

dalle 15,00

Festa di Carnevale
Musica, animazione, clownerie
Inaugurazione di mezzi della C.R.I. di Guastalla

Pro Loco Guastalla
C.R.I. Guastalla

sabato 18 febbraio

Atelier
Palazzo Ducale

ore 16,00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Pensieri, emozioni, sogni segreti
2° incontro

Ufficio Scuola

domenica 19 febbraio

Centro sociale
Primo Maggio

dalle 15,00

Festa di Carnevale
Musica, animazione, clownerie

Pro Loco Guastalla
C.R.I. Guastalla

domenica 19 febbraio

Duomo

ore 17,00

442° Anniversario della Consacrazione del Duomo
Visita guidata del Duomo

Biblioteca Maldotti

domenica 19 febbraio

Duomo

ore 18,00

442° Anniversario della Consacrazione del Duomo
Concerto

 

domenica 19 febbraio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 21,00

Concerto per chitarra classica

Biblioteca Maldotti

martedì 21 febbraio

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 18,30

Un Mondo Inquieto
Le tensioni geopolitiche alle soglie del XXI secolo
L'Iran tra Medio Oriente e Grandi Potenze
Relatore: Alberto Bradanini

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

mercoledì 22 febbraio

Nido d'Infanzia
"Iride"

dalle 17,00
alle 19,00

Giornata Aperta
al Nido d'Infanzia Comunale "Iride"

Ufficio Scuola
Territoriale

mercoledì 22 febbraio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Teatrale 2016/2017
Cyrano di Bergerac
di E. Rostand
con Jurij Ferrini

Ufficio Teatro

giovedì 23 febbraio

Day Hospital
Oncologico
c/o Ospedale Civile

ore 15,00

Bandalarga - Live Music
Concerto della Scuola di Musica di Boretto

Day Hospital
Oncologico

venerdì 24 febbraio

partenza da
Largo dei Mille

ore 18,00

M'Illumino di Meno
Giornata del Risparmio Energetico
Passeggiata a lume di candela, animazioni e letture

Assessorato Ambiente
e Ufficio Cultura

venerdì 24 febbraio

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

ore 20,30

La Notte dei Racconti
Letture e narrazioni per bambini e bambine

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

domenica 26 febbraio

Bar Chloe
Piazza Mazzini

dalle 12,00

Art Brunch
Tamaloa-Fafine

Assessorato ai Giovani

domenica 26 febbraio

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 17,00

Saggio in forma classica
della Scuola di Musica e
del Coro Voci Bianche "Città di Guastalla"

Scuola di Musica

mercoledì 1 marzo

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

ore 20,30

Incontro del Gruppo di Lettura
La via del tabacco di E. P. Caldwell

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

mercoledì 1 marzo

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 20,45

Pensare l'Architettura
Progettare la luce.
Metodi impiegati dagli architetti per illuminare i loro edifici

Relatore: Sergio Bettini

Ufficio Cultura

giovedì 2 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

GuastallaJazz2017
Festival di Musica Jazz
Saxofollia

Ufficio Cultura

venerdì 3 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

GuastallaJazz2017
Festival di Musica Jazz
Blue Moka feat Fabrizio Bosso

Ufficio Cultura

sabato 4 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

GuastallaJazz2017
Festival di Musica Jazz
Franco Cerri Duo

Ufficio Cultura

lunedì 6 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Gli Sposi Promessi
Spettacolo teatrale
della Scuola Secondaria di Primo Grado
Istituto Comprensivo Sant'Orsola

Istituto Comprensivo
Sant'Orsola

martedì 7 marzo

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 18,30

Un Mondo Inquieto.
Lezioni di Storia Contemporanea
La maledizione dello stato-nazione.
Europa 1918-2017: un secolo di ricostruzioni,

competizioni, unioni, frammentazioni
Relatore: Roberto Balzani

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

martedì 7 marzo

Sala
dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 21,00

Letteratura e Teatro
Approfondimento su testi e autori
Karen Blixen e Il Pranzo di Babette

Ufficio Teatro

martedì 7 e
mercoledì 8 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

80 giorni per girare il mondo
Spettacolo teatrale della Scuola Primaria
Istituto Sant'Orsola

Istituto Comprensivo
Sant'Orsola

venerdì 10 marzo

CFP
Via Allende 2/1

ore 15,00

I Venerdì della Salute
Alimentazione: mangiare bene per restare sani
Relatore: Chiara Luppi - dietista

Azienda USL
Guastalla

venerdì 10 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Teatrale 2016/2017
Il pranzo di Babette
di K. Blixen
con Lella Costa

Ufficio Teatro

sabato 11 marzo

Atelier
Palazzo Ducale

ore 16,00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Dipingere le stoffe
1° incontro

Ufficio Scuola

domenica 12 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 17,30

Consegna della Carta Costituzionale
ai neo diciottenni

Ufficio Cultura

 

venerdì 17 marzo

 

CFP
Via Allende 2/1

ore 15.00

I Venerdì della Salute
Prevenzione malattie infettive
Relatore: Araceli Barrus - Assistente sanitaria

Azienda USL
Guastalla

 

sabato 18 marzo

 

Atelier di Palazzo Ducale

ore 16.00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Dipingere le stoffe
2° incontro

Ufficio Scuola

 

lunedì 20 marzo

 

Sala dell'Antico Portico
Palazzo Ducale

ore 21.00

Letteratura e Teatro
Approfondimento su testi e autori
Sofocle e Edipo Re

Ufficio Teatro

 

lunedì 20 marzo

 

Centro Sociale Primo Maggio

ore 21.00

Le nuove Resistenze
I Curdi tra guerra e repressione
Conversazione con Gulala Salih

A.N.P.I

 

mercoledì 22 marzo

 

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 21,00

Stagione Teatrale 2016/2017
Edipo re - Edipo a Colono
di Sofocle
con Glauco Mauri e Roberto Sturno

Ufficio Teatro

 

venerdì 24 marzo

 

CFP
Via Allende 2/1

ore 15.00

I Venerdì della Salute
Prevenzione infortuni domestici
Relatore: Stefania Mazzanica - Infermiera professionale

Azienda USL
Guastalla

sabato 25 marzo

Teatro Comunale
"R. Ruggeri"

ore 20.30

Festival Teatro Lab
Apertura ufficiale del Festival
Moi, Ota

Ufficio Teatro

domenica 26 marzo

Bar Chloè

ore 20.30

Art Brunch- Je est un autre (diversità)
Brunch Artistico realizzato dai ragazzi del servizio civile

Assessorato ai giovani

martedì 28 marzo

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 20.30

Teatro Lab
In Faust
ARS21

Ufficio Teatro

mercoledì 29 marzo

Teatro Ruggiero Ruggeri

ore 20.30

Teatro Lab
Un caffè con Gabriele Vacis
Regista e direttore artistico teatri in Reggio Emilia

Ufficio Teatro

mercoledì 29 marzo

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

ore 20.30

Gruppo di Lettura

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

giovedì 30 marzo

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 20.30

Teatro Lab
un caffè con Nicolas Vaporidis
Attore

Ufficio Teatro

giovedì 30 marzo

Sala dell'Antico Portico
di PalazzoDucale

ore 21.00

I Giovedì della Maldotti
Cancro, Scienza, Mito e Destino
Relatore Dott. Mario Soliani
Specialista in Pediatria

Biblioteca Maldotti

domenica 2 Aprile

Centro Storico

dalle 9.00
al tramonto

Naturambiente

Guastalla Ambiente

domenica 2 aprile

Zona Industriale
San Giacomo

Ritrovo alle 7.30

Gara Ciclistica
V GP alla Memoria di Giorgio Daolio,
Trofeo alla Memoria dott. Antonio Verona

ASD Pedale Mantovano

domenica 2 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 19.00

Teatro Lab
Cuori di Cartone
Compagnia ARS21

Ufficio Teatro

lunedì 3 aprile

Sala dell'Antico Portico
di Palazzo Ducale

mattina

Anniversario James Malaguti

A.N.P.I

lunedì 3 aprile

Teatro Ruggero
Ruggeri

ore 10.45

Lectio Magistralis

I.S. Carrara

martedì 4 aprile

Sala dell'Antico Portico
di Palazzo Ducale

ore 18.30

Corso di Storia:
La Cina: Priorità Domestiche e Dinamiche Internazionali
Con Alberto Bradanini

Biblioteca di
Palazzo Frattini

giovedì 6 aprile

Sala dell'Antico Portico
di Palazzo Ducale

ore 21.00

I giovedì della Maldotti
"Il mal di pancia: miti e realtà"
relatore dott. Giovanni Fornaciari
Gastroenterologo direttore della III Divisione di Medicina
Interna all'arcispedale di Santa Maria Nuova di Reggio Emilia

Biblioteca Maldotti

giovedì 6 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 21.00

Stagione di Prosa
Chi è di scena?
Testo e regia di Alessandro Benvenuti
con Paolo Cioni e Maria Vittoria Argenti

Ufficio Teatro

 

venerdì 7 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

mattina

Conversazione sulla legalità

Ufficio Teatro

sabato 8 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 21.00

 

Open day dei teatri storici dell’Emilia Romagna

A Scena Aperta

Mauro Negri, clarinetto

con Quintetto d’archi dell’Orchestra da Camera di Mantova

Musiche di M. Negri, trascritte per ensamble

Abbinate a brani jazz per clarinetto solo

 

Ufficio Teatro

domenica 9 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 18.00

 

Open day dei teatri storici dell’Emilia Romagna

"Classica o popolare? Semplicemente musica"

Conferenza concerto di Giovanni Bietti

alla scoperta delle origini colte del jazz

Musica settimanalmente trasmessa da RadioTre Suite

 

Ufficio Teatro

martedì 11 aprile

Sala dell'Antico Portico
di Palazzo Ducale

ore 18.30

corso di storia

La fine del mondo bipolare e il ruolo degli USA dopo la guerra fredda

Con Alberto Debernard

 

Biblioteca di
Palazzo Frattini

mercoledì 12 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 21.00

Stagione Dialettale

Antonio Guidetti e Artemisia Teater di Reggio Emilia

"Mo che Angel"

commedia comica in due atti

di Antonio Guidetti

regia di Antonio Guidetti

 

Compagnia Teatrale di
San Martino e Ufficio
Teatro

sabato 15 aprile

Lido Po

tutta la giornata

Agire, pensare, creare

Laboratori per bambini e genitori

Il fiume e l’acqua

Ufficio Cultura

sabato 15 aprile

Lido Po

tutta la giornata

Georgica
festa della terra dell'acqua e del lavoro dei campi

Associazione Gemellaggi
ed Evento/Ufficio Cultura

giovedì 20 aprile

Palazzo Ducale

ore 18.00

Presentazione della didattica del Liceo
Coreutico Matilde di Canossa
di Reggio Emilia.
Con la partecipazione delle scuole
di danza: Atelier e Progetto Danza.

 

Liceo Coreutico

giovedì 20 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 19.00

 

Saggio della scuola di teatro ARS21

 

Scuola di Teatro ARS21

giovedì 20 aprile

Sala dell'Antico Portico di
Palazzo Ducale

ore 21.00

I Giovedì della Maldotti

"Ambiente, inquinamento e ormoni"

relatore dott. Emilio Maestri

Endocrinologo

 

Biblioteca Maldotti

sabato 23 aprile

Bar Chloè

dalle ore 12.00

Art Brunch – Addicuts (dipendenza)

Brunch artistico organizzato dai ragazzi del servizio civile

 

Assessorato Giovani

sabato 23 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

ore 18.00

Anniversario liberazione di Guastalla

Proiezione del film di Giorgio Diritti "L’uomo che verrà"

A seguire incontro con il regista e la sceneggiatrice

 

Ufficio Cultura

lunedì 25 aprile

Partenza da Piazza Mazzini

dalle ore 9.00

Biciclettata della Liberazione

Santa Messa

Corteo celebrativo, Pranzo

 

ANPI/Ufficio Cultura

mercoledì 26 aprile

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

ore 21.00

Incontro del Gruppo di Lettura

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

 

giovedì 27 aprile

 

Sala dell'Antico Portico

Palazzo Ducale

ore 21.00

I Giovedì della Maldotti

"Malattie degenerative del sistema nervoso"

Relatore dott. Gianfranco Marchesi, neurologo , neuropsichiatra

Biblioteca Maldotti

sabato 29 aprile

Teatro Ruggero Ruggeri

dalle ore 9.00

 Consegna diplomi

Istituto Superiore "B. Russell"

 

domenica 30 aprile

 

San Girolamo

dalle 15.30

5° Trofeo Comune di Guastalla

11° Memorial Bianchi

Gara ciclistica per giovanissimi

Società Ciclistica Reggiolese

lunedì 1 maggio

Partenza da Piazza Mazzini

dalle ore 8.30

Festa dei Lavoratori

 

 

sabato 6 maggio

 

Atelier di Palazzo Ducale

 ore 16.00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Intrecci materici
1° incontro

Ufficio Scuola

sabato 6 maggio

Liberty Store di Alessia Mossini
Piazza Mazzini

ore 18.30

Fotografia Europea
"Voyeur" di Virginia Alessandri

 

sabato 6, domenica 7
e lunedì 8 maggio

San Giacomo

sera

Sagra di San Giacomo

Parrocchia di San Giacomo

 

sabato 13 maggio

 

Atelier di Palazzo Ducale

ore 16.00

Agire, pensare, creare con le mani
Laboratori per bambini e genitori
Intrecci materici
2° incontro

Ufficio Scuola

 

sabato 13 maggio 

 

Studio Artefotografia

Piazza G. Galilei 6

ore 17.30

Fotografia Europea
"Gli orti di Catullo" di Carlo Maestri

 

domenica 14 maggio

Centro Storico

tutto il giorno

Mercato Alta Qualità

Associazione Terre dei Gonzaga

 

domenica 14 maggio

 

Partenza da Lido Po

dalle ore 10.00

18° Aironbike
Granfondo di mountainbike

Ufficio Sport/
Team Sculazzo Italia

 

venerdì 19 maggio

 

Piazza Mazzini

sera

Aspettando la Gnoccata...
Balera
Aperitivo, cena, mercatino vintage, musica

Pro Loco Guastalla

da venerdì 19
a domenica 21 maggio

Piazzale Ragazzi del Po

tutto il giorno

Luna Park di San Felice

Ufficio Commercio

 

sabato 20 e
 domenica 21 maggio

 

Centro Storico

tutto il giorno

La Gnoccata
Gara culinaria, assaggio di gnocchi, percorso storico-gastronomico
corteo, spettacoli di fuoco e giocoleria, animazioni, teatro di strada,
incoronazione del Re

Pro Loco Guastalla

venerdì 26 maggio

Sala dell'Antico Portico

Palazzo Ducale

ore 21.00

Presentazione del libro di Loreno Confortini

"Antiche barche e battelli del Po"

Ufficio Cultura

sabato 27 maggio

Palazzo Ducale

ore 16.00

Ricordando Andrea

Associazione Noi per Loro ONLUS

sabato 27 maggio

Piazza Mazzini

dalle 14.30
alle 20.00

XII 100 Miglia delle Terre Gonzaghesche

Auto Moto Club - Sport Storiche Guastalla

e Museo dell'Automobile

di San Martino in Rio

domenica 28 maggio

Duomo

ore 18.00

Concerto

Coro "G. Paulli" di Cremona

Paolo Bottini, organo; Giorgio Scolari, direttore

Musiche di Perosi, Ponchielli, Caudana

Associazione Giuseppe Serassi

mercoledì 31 maggio

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

ore 21.00

Incontro del Gruppo di Lettura

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

sabato 3 giugno

Sede Pro Loco
Palazzo Ducale

ore 18.00

Fotografia Europea: "Momenti del presente, passato, futuro"
del Circolo Fotografico Maldotti

Circolo Fotografico Maldotti

domenica 4 giugno

Cortile Primaria Centro

ore 18.00

Ritratti musicali italiani
Spettacolo degli allievi

Scuola di Musica e Coro di Voci Bianche
Città di Guastalla

martedì 6 giugno

Biblioteca Comunale

ore 21.30

Presentazione del volume di Ivan Levrini
"Via coniugale"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 7 giugno

Cortile Emporio Solidale
Via Don Minzoni, 3

ore 21.00

Rassegna: siamo quello che mangiamo
"Primi passi verso gli orti urbani ecologici con slow food"
Conversazione con il prof. Stefano Pescarmona

Emporio Solidale

giovedì 8 giugno

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Gruppo swing "Goodman"
Viaggio fra i sentieri dello swing

Biblioteca Comunale
di Palazzo Frattini

sabato 10 giugno

centro storico

tutta la notte

Notte rosa

Associazione Love Generation

sabato 10 e domenica
11 giugno

Villa Nobili

ore 21.30

ARS in Fabula "Peer Gynt" e "La trilogia del matrimonio"

ARS Ventuno

domenica 11 giugno

circolo Tagliata

tutto il giorno

Handmade Festival
Concerti, ristorazione, mercatino Vintage
e artigianato handmade

Associazione
Handmade Festival

giovedì 15 giugno

Cortile Emporio Solidale
Via Don Minzoni, 3

ore 18.00

SIAMO QUELLO CHE MANGIAMO
"Scopro cosa mangio"
Istruzioni per l'uso: guida verso un atteggiamento più consapevole
e responsabile nei confronti dell'alimentazione
con la dott.ssa Chiara Picini

Emporio Solidale

giovedì 15 giugno

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Presentazione del libro "Bambolina" di Roberto Ortolani
e accompagnamento musicale a cura di PSM-Exal e LUBRIFICATION

Biblioteca Comunale
di Palazzo Ducale

sabato 17 giugno

Palazzo Ducale

ore 16.00

Amorevolmente - Caregiver net

Associazione SAP

sabato 17 e domenica
18 giugno

Circolo AICS Campi da Tennis
Via Spagna

tutto il giorno

36 ore - Sport Party 2017
Tornei sportivi di varie discipline

Associazione Sport Party Guastalla

domenica 18 giugno

Cortile Interno di
Palazzo Ducale

alle 10.30

Laboratorio Coreografico a cure di Atelier Scuola di Danza
e Valerio Longo della Compagnia Arteballetto

Atelier Scuola di Danza

domenica 18 giugno

Partenza da Piazza Mazzini

ore 15.00

Giornata Nazionale dei
Piccoli musei

Ufficio Cultura

martedì 20 giugno

Cortile Emporio Solidale
Via Don Minzoni, 3

ore 19.00

SIAMO QUELLO CHE MANGIAMO
"I cibi dal mondo: le culture dei popoli
attraverso la cucina e i sapori"
con l'intervento del dott. Marco Trevia

Emporio Solidale

mercoledì 21 giugno

Cortile Emporio Solidale
Via Don Minzoni, 3

ore 21.00

SIAMO QUELLO CHE MANGIAMO
"Abbondanza Estiva" con la dott.ssa Isabella Massambla
Showcooking per evitare gli sprechi e creare ricette sfiziose

Emporio Solidale

giovedì 22 giugno

Cortile interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
"Passando per Cuba" a cura di Don Ruiz Orquesta

Ufficio Cultura

sabato 24 e domenica
25 giugno

centro storico

tutto il giorno

Buskers Festival

Croce Rossa

lunedì 26 giugno

Cortile Emporio Solidale
Via Don Minzoni, 3

ore 21.00

SIAMO QUELLO CHE MANGIAMO
"Buttare il cibo costa, a te, a tutti"
con l'onorevole Maria Chiara Gadda, promotrice della legge
contro gli sprechi alimentari

Emporio Solidale

giovedì 29 giugno

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Presentazione del libro "La notte ha la mia voce"
con l'autrice Alessandra Sarchi

Biblioteca Comunale di Palazzo Frattini

venerdì 30 giugno
sabato 1 e domenica
2 luglio

Anello di Atletica

tutta la giornata

Beer Fest
Festa del Rugby

Ufficio Sport

sabato 1 luglio

Partenza da Piazza Mazzini

ore 18.00

Ciclo Tour Bassa Reggiana
Aperitivo in bici
#teeredipoedeigonzaga

Unione dei Comuni Bassa Reggiana

sabato 1 luglio

vie del centro

dalle 19.00
alle 23.00

Lo Sbaracco di Guastalla
Inizio dei saldi

Guastalla Live

lunedì 3 luglio

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema cotto le stelle
"Il libro della giungla"

Guastalla Live

mercoledì 5 luglio

Partenza da piazza
Martiri e Patrioti
arrivo a palazzo Ducale

ore 15.30

Festa di chiusura del Cres
Le cronache di Narnia corteo in costume

Oratorio Don Bosco Guastalla

mercoledì 5 luglio

Cortile Scuola primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"Brooklyn"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 6 luglio

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Tutte le lettere d'amore
con Luxa Menozzi ed Emanuela Cardelli

Ufficio Cultura

Venerdì 7
sabato 8
domenica 9 luglio

Anello di Atletica

tutta la giornata

Beer Fest
festa del Rugby

Ufficio Sport

Venerdì 7
sabato 8
domenica 9 luglio

Oratorio di S. Rocco

dalle ore 19.30

San Rocco solidale

Associazione Paese in Festa

dal 7 al 16 luglio

Parco di Via Copernico
San Martino di Guastalla

alla sera

San Martino in Festa

Associazione San Martino in Fetsa

lunedì 10 luglio

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"Inside Out"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

martedì 11 luglio

Cortile Interno del
Palazzo Ducale

ore 21.00

Presentazione pubblica del progetto
PALAZZETTO DELLO SPORT

Ufficio Sport

mercoledì 12 luglio

Cortile scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"The Nice Guys"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 13 luglio

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Her Wanderlust- Il Viaggio
con Paolo Panigiari e Fabiano Corso

Ufficio Cultura

dal 14 al 17 luglio

Circolo Amici di San Girolamo

alla sera

Sagra d San Girolum

Associazione Amici di
San Girolamo

lunedì 17 luglio

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"Ribelle - The Brave"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 19 luglio

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"Smetto quando Voglio"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 20 luglio

Cortile intero di
Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Autori in prestito - Licenza poetica
con Luigi Manconi

Ufficio Cultura

venerdì 21 luglio

Cortile scuola Primaria
del centro

ore 21.30

GNOCCATA REWIND
Video e foto della 34° edizione della Gnoccata

Ufficio Cultura

sabato 22 luglio

Piazza Mazzini

ore 21.30

Ciak si suona!
Scelte di colonne sonore proposte dal
Corpo Filarmonico G. Bonafini

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

sabato 22
domenica 23
lunedì 24 luglio

Parco G.S. Tagliata

dalle ore 19.30

Festa Paesana 2017
Un piccolo paese per una grande festa

G.S. tagliata

lunedì 24 luglio

Cortile scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle

"L'era Glaciale - In rotta di collisione"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 26 luglio

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"Whiskey Tango Foxtrot"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 27 luglio

Ritrovo davanti a
Palazzo Ducale

ore 22.30

Guastalla a Mezzanotte
Viaggiare nella storia tra antiche osterie e vie dimenticate

Ufficio Cultura

venerdì 28 luglio Cortile interno di
Palazzo Frattini
ore 21.30

IL CORTILE
L'illogica allegria di Giorgio Gaber ed Enzo Jannacci con
Roberto Doc Iemmi, Giulio Dallari, Massimo Giuberti e Tiziano Belelli

Ufficio Cultura

sabato 29,
domenica 30,
lunedì 31 luglio

Parco G.S. Tagliata

dalle ore 19.30

Festa Paesana 2017
un piccolo paese per una grande festa

G.S. Tagliata

lunedì 31 luglio

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.30

Cinema sotto le stelle
"Trolls"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 2 agosto

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stelle
"Amici Miei"

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 3 agosto

Cortile interno di

Palazzo Frattini

ore 21.30

IL CORTILE
Soul Sensations con Margherita Zerbini e Fabio Casali

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

da venerdì 4 a
martedì 15 agosto

Oratorio di san Rocco

alla sera

28° edizione di Paese in Festa

Associazione Paese in Festa

sabato 5 e
domenica 6 agosto

Parco G.S. Tagliata e
Oratorio

alla sera

Sagra di Tagliata

Parrocchia di Tagliata

lunedì 7 agosto

Cortile scuola primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stelle
Miss Peregrine: la casa dei ragazzi speciali

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 9 agosto

Cortile scuola Primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stelle
Pride

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 10 agosto

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.30

La Concava nave
con Marco Morellini e Fabio Vidali

Biblioteca Comunale di
palazzo Frattini

lunedì 14 agosto

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stelle
Il Drago Invisibile

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 16 agosto

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stelle
Scialla! (stai sereno)

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

lunedì 21 agosto

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stella
Il Sole Dentro

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

mercoledì 23 agosto

Cortile Scuola Primaria
del centro

ore 21.00

Cinema sotto le stelle
Perfetti sconosciuti

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

giovedì 24 agosto

Cortile Interno di
Palazzo Frattini

ore 21.00

IL CORTILE
Trummund Plus
Con Simone Coppellini, Giulio Stermieri e Alfredo De Vincentiis

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

da giovedì 24 a
lunedì 4 settembre

Oratorio San Giovanni Bosco
Pieve di Guastalla

alla sera

Sagra di Pieve 2017

Parrocchia di Pieve

domenica 27 agosto

Piazza Don T. Soragna

tutta la giornata

Amarcord

Banca Credito Cooperativo

giovedì 31 agosto

Cortile interno di
Palazzo Frattini

ore 21.00

IL CORTILE
Parigi-Buenos Aires sola andata
Con Michele Bianchini, Daniele Donadelli e Daniele Richiedei
di Traveling Trio

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

sabato 2 novembre

Campi da tennis
Polisportiva AICS

dalle 17.30
all' 1.30

The Sound of Loppo
3° memorial Adriano Marzo

 

sabato 9 settembre

centro storico

alla sera

Notte Bianca

Love Generation

domenica 10
settembre

Parco del Centro Sociale
1° Maggio

dalle 9.00
alle 23.00

Celtic Fest

Warstall Eventssa

sabato 16 e domenica
17 settembre

Piazza Mazzini

tutto il giorno

Festa dell'associazionismo e dello sport

Ufficio Sport

domenica 17 settembre

Piazza Mazzini

ritrovo ore 8.15
partenza ore 9.15

10.000 passi per il cuore
Corsa podistica non competitiva di 4 - 7 -10km
Percorso naturale attraverso la golena di Po

ADS Gualtieri 2000

domenica 17 settembre

Partenza da Palazzo Ducale
e Piazza Mazzini

ore 8.30

L'Impavida d'Emilia

Pro Loco/Ufficio Commercio

domenica 17 settembre

San Martino
Parco di Via Copernico

dalle 12.00
alle 18.00

Laura e i colori del mondo
2° memorial Laura Messori

Ass. San Martino in Festa
Gruppo Amici di Laura

mercoledì 20 settembre

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

ore 20.30

Incontro del gruppo di lettura

Biblioteca Comunale di
Palazzo Frattini

sabato 23 e
domenica 24 settembre

centro storico

tutto il giorno

Piante e Animali Perduti

Associazione gemellaggi ed eventi
Guastalla / Ufficio Cultura

sabato 23 settembre

Villa Nobili

ore 17.00

Vivi il Verde 2017
Vivi il verde a Villa Nobili

Ufficio Cultura

 

Per consultare il calendario degli eventi cliccare qui



torna alla pagina precedente


Piazza Mazzini n.1 – 42016 Guastalla (RE) Telefono 0522-839711 Fax 0522-824834 PI - CF 00439260357 e-mail urp@comune.guastalla.re.it

Questo sito internet è valido html 4.01 strict, clicca per accedere al validatore html 4.01, il sito verrà aperto in una nuova finestra  Questo sito internet è valido CSS 2.0, clicca per accedere al validatore css, il sito verrà aperto in una nuova finestra  sito internet validato wcag wai a  :: accessibilità  :: access key  :: mappa del sito :: :: privacy ::
Rete Civica realizzata da Progetti di Impresa Srl - Copyright © 2008                 Foto di Fausto Franzosi