GEORGICA - ::: Rete Civica del Comune di Guastalla :::

Eventi - ::: Rete Civica del Comune di Guastalla :::

GEORGICA
-


Festa della terra, delle acque e del lavoro nei campi

 

Mostra - mercato di varietà tradizionali di frutti, fiori, ortaggi e sementi

Mostra - mercato di prodotti eno-gastronomici biologici tipici e dimenticati

Attività per bambini e famiglie

 

La biodiversità fiorisce sulle sponde del grande Fiume. Torna infatti sabato 14 e domenica 15 aprile l’appuntamento con “Georgica, festa della terra, delle acque e del lavoro nei campi”, l’evento che ormai inizia a far scuola tra le manifestazioni primaverili del settore, in programma a Guastalla (RE), nel suggestivo scenario naturale delle rive del Po. Vivaisti di piante e specie orticole, arbusti, bulbi, attrezzi e arredi per il giardino e per l’orto, prodotti artigianali e alimentari di eccellenza, fanno dell’ affascinante cittadina emiliana, posta sul Fiume Po, nel crocevia tra Reggio Emilia, Parma e Mantova, una delle mete più ricercate dagli appassionati di biodiversità, di cultura del verde e di turismo sostenibile, legato alla ricerca di autenticità e di scoperta delle bellezze e delle culture dei territori.

Realizzata, a cura di Arvales Fratres – Vitaliano Biondi, dall’Associazione guastallese Gemellaggi ed Eventi, con il patrocinio del Comune di Guastalla, la mostra-mercato, alla sua sesta edizione, ribadisce la sua identità: dedicata alla difesa della biodiversità animale e vegetale e della diversità enogastronomica Georgica celebra le pratiche agricole del lavoro dei campi e i frutti della terra, la vita all’aria aperta, l’acqua come fonte di vita, via di comunicazione e scambio con altre culture oltre a un patrimonio culturale, gastronomico e naturalistico-paesaggistico ancora per molti versi da scoprire.

 

PROGRAMMA

(Il programma è in costante aggiornamento e potrà subire modifiche)

 

VENERDÌ 13 APRILE

 

ore 21.00 – Sala dell'Antico Portico – Palazzo Ducale

IL RISVEGLIO DEL FIUME SEGRETO

proiezione del film e dialogo con il regista Alessandro Scillitani

introduzione a cura di Giorgio Teggi di LAAI

 

SABATO 14 APRILE

 

tutta la giornata – spazio Arrampicata

SLACKLINE

prova di camminata su fettuccia tesa

WALL CLIMBING

prova su parete da arrampicata

a cura di Church of Rock asd

 

tutta la giornata – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

ORTI PER BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri

 

tutta la giornata – spazio Energia Ludica

LABORATORIO DEL MASTRO TROTTOLAIO

dimostrazione di come nascono le trottole

a cura di Energia Ludica

 

tutta la giornata – spazio "B. Russell"

RE.FLOWER

presentazione del "fiore repellente" per insetti

a cura dell'Istituto "B. Russell" di Guastalla

 

dall'alba al tramonto – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

FOGLIaRIA

installazione di Antonella De Nisco

CATAPULTA DI PAROLE

di Margherita Gremaschi e gruppo Scout C.N.G.E.I.

CADERE NEL VENTO

performance di Delfina Stella e Federica di Francesco

L'ISOLA DI SAN SIMEONE

installazione di Massimo Canuti

 

dall'alba al tramonto – Ristorante Chalet – Arte Fluviale 5

ARACNE

installazione di Oscar Accorsi

 

dalle 10.00 – Teatro del Po

PERCHE' BIO?

laboratorio di introduzione al Bio

BIO CHE BUONO

laboratorio con degustazioni e comparazioni

GLI GNOCCHI DEL PO

laboratorio di cucina e assaggi dei “gnoc a la mulinera”

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

 

ore 10.30 - lato Cassa 1

INAUGURAZIONE di GEORGICA

con il Sindaco e le Autorità

 

ore 11.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

RACCONTI DI RICORDI/MEMORIE

con Fiorello Tagliavini

 

ore 11.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

LE GALLINE

la lunga marcia da Oriente: come le galline invasero il mondo

a cura di Elena Zanni

 

dalle ore 15.00 – spazio Aria Aperta

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

ore 15.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

I COLOMBI

racconti sull’allevamento

a cura di Colombofila Modenese

 

ore 15.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

OLTREPASSARE GLI ALBERI

azione sciamanica

con Jasmina Ban Jasha

 

dalle 15.00 – Teatro del Po

PRESENTAZIONE DEL PALIO DEL NOCINO

compagnia del Nocino di Fabbrico

PROFUMO E GUSTO DI PANE

degustazione e comparazione di farine e di lieviti madre

I FRUTTI DEL PRATO

conoscere erbe, fiori commestibili e medicinali

BIRRA CHE PASSIONE

laboratorio conoscitivo e di degustazione delle birre

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

ore 17.00

FRAGOLE: STORIA – VARIETA’ E COLTIVAZIONE

a cura di Paolo Barillà di Ort Antigh

 

dalle 15.00 alle 18.00 – spazio Atelier

DI TERRA E ... D'ACQUA

laboratorio creativo per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

dalle 15.00 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

ore 16.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

STORIE DISINCANTATE

con Mirella Gazzotti di “Teatro della Fragola”

 

ore 16.00 - spazio Burattini

INSALATA DI RISO

spettacolo di burattini

con "Teatrino di Carta" di Maurizio Mantani

intervento di Dimmo Menozzi

 

 

dalle 16.00 – spazio Origami

FIORI E PIANTE

creazioni con l'origami

a cura di Simona Fagiani

 

dalle 16.00 – spazio degli uccellini

BIRD HOUSE

creazioni casette per uccellini

a cura di Lorenzo Iemmi con ANFFAS

 

ore 16.30 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

I MAIALI

pulito come un maiale!

a cura di Tiziano Borghi

 

ore 16.30 – partenza dalla Cassa 1

MOVIMENTO DI NOTE

Corpo Filarmonico "Giuseppe Bonafini"

 

ore 17.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

L'ISOLA DI SAN SIMEONE

cartografia dell'immaginario e dialogo con l'artista Massimo Canuti

 

ore 17.00 - spazio Burattini

IL CAGNOLINO CHE VA A NOZZE

spettacolo di burattini

con "Teatro dello Sguardo" di Sara Goldoni

 

ore 18.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

LA RAGAZZA PERFETTA

di Antonio Petrucci

legge Veronica Strazzullo

 

DOMENICA 15 APRILE

 

tutta la giornata – spazio Arrampicata

SLACKLINE

prova di camminata su fettuccia tesa

WALL CLIMBING

prova su parete da arrampicata

a cura di Church of Rock asd

 

tutta la giornata – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

ORTI PER BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri

 

tutta la giornata – spazio Energia Ludica

LABORATORIO DEL MASTRO TROTTOLAIO

dimostrazione di come nascono le trottole

a cura di Energia Ludica

 

tutta la giornata – spazio "B. Russell"

RE. FLOWER

presentazione del "fiore repellente" per insetti

a cura dell'Istituto "B. Russell" di Guastalla

 

tutta la giornata – spazio Aria Aperta

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

dall'alba al tramonto – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

FOGLIaRIA

installazione di Antonella De Nisco

CATAPULTA DI PAROLE

di Margherita Gremaschi e gruppo Scout C.N.G.E.I.

CADERE NEL VENTO

performance di Delfina Stella e Federica di Francesco

L'ISOLA DI SAN SIMEONE

installazione di Massimo Canuti

 

dall'alba al tramonto – Ristorante Chalet – Arte Fluviale 5

ARACNE

installazione di Oscar Accorsi

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

dalle 10.00 – Teatro del Po

L'INTELLIGENZA DELLE PIANTE: VEDONO, SENTONO, COMUNICANO

a cura di Fabio Bortesi de il Tarassaco

PERCHE' BIO?

laboratorio di introduzione al Bio

BIO CHE BUONO

laboratorio con degustazioni e comparazioni

GLI GNOCCHI DEL PO

laboratorio di cucina e assaggi dei “gnoc a la mulinera”

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

 

dalle 10.00 alle 12.30 – spazio Atelier

DI TERRA E ... D'ACQUA

laboratori creativi per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

ore 10.00 - ritrovo presso la Cassa 1 – partenza ore 10.30

...QUATTRO PASSI CON VIRGILIO..

2000 anni dopo le piante delle Georgiche esistono ancora”

con Cooperativa Eden

info e prenotazioni 348/1210440

 

dalle 10.00 – spazio Origami

FIORI E PIANTE

creazioni con l'origami

a cura di Simona Fagiani

 

dalle 10.00 – spazio degli uccellini

BIRD HOUSE

creazioni casette per uccellini

a cura di Lorenzo Iemmi con ANFFAS

 

ore 10.00 – Teatro del Fieno

NON SI “BUTTA VIA”: “VIA” E’ DA QUALCHE PARTE

conversazione sul vivere più sostenibile e produrre meno rifiuti

a cura di Elena Clara Maria Rossetti, igers

 

ore 11.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

MICROVITA NEL PIATTO

insetti edibili, una risorsa alimentare sostenibile

a cura di Michele e Luigi Ruggeri

 

ore 11.00 – spazio f.lli Borlenghi

LABORATORIO DI LIEVITO MADRE

a cura di Panificio f.lli Borlenghi

 

dalle 11.00 alle 13.00 – Teatro del Fieno

METTERE, TOGLIERE, DIRADARE

dialogo con/fra Giorgio Teggi, Sergio Zanichelli e Francesco Gelati

 

ore 12.30 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

I CONIGLI

note sull’allevamento

a cura di GARC

 

ore 15.00 – Teatro del Fieno

ITINERARI TRA IL VERDE E L'AZZURRO

presentazione del libro e mostra “Istanti tra il verde e l'azzurro”

a cura di Silvia Crema

 

dalle 15.00 – Teatro del Po

PRESENTAZIONE DEL PALIO DEL NOCINO

compagnia del Nocino di Fabbrico

PROFUMO E GUSTO DI PANE

degustazione e comparazione di farine e di lieviti madre

I FRUTTI DEL PRATO

conoscere erbe e fiori commestibili e medicinali

BIRRA CHE PASSIONE

laboratorio conoscitivo e di degustazione delle birre

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

IL MISTERIOSO LUADEL DI POMPONESCO

focaccia da degustare calda, accompagnata da salumi locali

a cura di Mentore Negri - fornaio e dei f.lli Saltini - ristoratori di Pomponesco

 

dalle 15.00 alle 18.00 – spazio Atelier

DI TERRA E ... D'ACQUA

laboratori creativi per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

ore 15.30 – spazio f.lli Borlenghi

FOCACCERIA CON ERBE SPONTANEE

a cura di Panificio f.lli Borlenghi

 

ore 15.30 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

L'ORTO

fagioli, zucche e mais - tre sorelle e una bella storia

racconto a cura di Claudia Pavoni e Elena Zanni

 

ore 16.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

LABORATORIO POETICO "DIRADARE"

di Francesco Gelati

 

ore 16.00 - spazio Burattini

FAGIOLINO E L'ACQUA MAGICA

spettacolo di burattini

di e con Isabelle Roth

 

dalle 16.00 – spazio Origami

FIORI E PIANTE

creazioni con l'origami

a cura di Simona Fagiani

 

dalle 16.00 – spazio degli uccellini

BIRD HOUSE

creazioni casette per uccellini

a cura di Lorenzo Iemmi

 

ore 17.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

COTTAGE GARDEN

un tappeto di fiori e fiori nel piatto

a cura di Claudia Pavoni di AIGP

 

ore 17.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

L'ISOLA DI SAN SIMEONE

cartografia dell'immaginario e dialogo con l'artista Massimo Canuti

 

ore 17.00 - spazio burattini

MAI COTTA

spettacolo di burattini

con "Allegra Brigada" di Elis Ferracini

 

dalle 17.00 - spazio ZAPA – Tabarro Padano

VI RADUNO DEGLI AMANTI DEL PAPILLON E DEI NODI DA COLLO

con Claudio Zannini

 

ore 18.00 – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

POESIE

di e con Lenin Montanari

ore 18.30

THE HIDDEN RIVER

colonna sonora de “Il risveglio del fiume segreto”

concerto di Alessandro Scillitani - voce e chitarra

Tommi Prodi - chitarra

Stefano Ferrari - violino

 

 

Ingresso 4 euro. Bambini fino ai 12 anni ingresso gratuito

 

Info:

Ufficio Cultura - Comune di Guastalla

tel. 0522 839756 - ufficiocultura@comune.guastalla.re.it

Nel corso della manifestazione sarà attivo il numero del check point: 335 1462200

 

Web: http://georgica-guastalla.it

www.georgica.it (espositori)

Facebook: Georgica

Instagram: georgicaguastalla

 

 

Scarica la locandina