PIANTE E ANIMALI PERDUTI - ::: Rete Civica del Comune di Guastalla :::

Eventi - ::: Rete Civica del Comune di Guastalla :::

PIANTE E ANIMALI PERDUTI
-

XXIV edizione
Centro storico di Guastalla dall’alba al tramonto.

Ingresso € 5.00
(ingresso gratuito: residenti nel Comune di Guastalla, ragazzi sotto i 15 anni, militari e forze dell'ordine, diversamente abili con accompagnatore).

VIE E PIAZZE DEL CENTRO
Mostra mercato di varietà tradizionali di frutti, fiori, ortaggi, sementi e razze di animali rurali. Mostra mercato di prodotti artigianali, bric à brac, vintage animazioni, giochi, incontri, laboratori esposizione e vendita di prodotti tipici dell’Emilia Romagna. Dispensa del Po, i sapori del Grande Fiume. Mostra mercato delle gastronomie dell’area fluviale, gastronomie sconosciute d’Italia, mercato Consorzio Agrituristico Mantovano “Verdi Terre D’Acqua”, esposizione e vendita di prodotti dell’Associazione Agricoltori Allevatori Custodi di Parma, mercato di prodotti del Trentino, mercato di prodotti del Piemonte.

PIAZZA MAZZINI
Orto dei semplici

a cura di Enzo Maioli

Spazio Ass. Eta Beta Onlus
Banca della Biodiversità

Semi di piante rare

Spazio Antiche Porte Editrice
per seguir virtute e canoscenza
libri e pubblicazioni su territori e culture dei luoghi

Spazio Accademia della Sfoglia
L’arte della sfoglia

a cura di Rina Poletti de l’Accademia della Sfoglia

VIA GONZAGA
Spazio Compagnia del Nocino di Fabbrico
Degustazioni guidate di nocino
tradizionale

Galleria Gonzaga
Collettiva d’arte “Artisti In Strada”

a cura di Arte in Vetrina e Giulia Crema

PALAZZO DUCALE

Cortile Interno
Abiti tradizionali del Casentino

Premiata Tessitura T.A.C.S., Stia (AR)
Produzione sartoriale di abbigliamento tipico maremmano
Mallfashion, Casteldelpiano (GR)
Stamperia Pascucci 1826
Tessuti con stampe a ruggine
Tabarri e accessori
Arki– Zapa, Reggio Emilia
Mostra micologica
Gruppo Micologico R. Franchi, Reggio Emilia
Mostra di peperoncini piccanti provenienti da tutto il mondo
AISPES Associazione Internazionale
Studio Peperoncini e Solanacee
Libri fuori edizione, stampe ed acquerelli animalier
Federico Cesaris, Murlo (SI)
Mostre di uve, frutti antichi, zucche autoctone
Istituto Istruzione Superiore A. Zanelli, Reggio Emilia

Pratone
Associazione di volontariato Cane Lupino del Gigante

mostra sulla transumanza ed esposizione di cani
RARA AVIS di AERAV
mostra mercato di animali da cortile
mostra di animali domestici

VIA PASSERINI
Ex Chiesa di S. Francesco
Intrecci sul Po: la cesteria lungo il grande fiume

raduno di cestai e intrecciatori, con esposizioni sulle essenze da intreccio, dimostrazioni e laboratori per adulti e bambini

PIAZZA GARIBALDI
Portico
L’intarsio

laboratorio di intarsio del legno
Nerino Belluti di Fabbrico (RE)
Le teglie di Montetiffi
dimostrazione di fabbricazione manuale al tornio
Maurizio Camilletti di Sogliano al Rubicone (MO)
Forgiatura a mano del ferro
didattica della lavorazione
Elio Bonafin di Gavello (RO)
Tessuti stampati a mano
dimostrazione dal vivo
Egidio Miserocchi di Santo Stefano (RA)
Penelope - mostra mercato della merceria e delle antiche arti femminili
Spazio Gruppo Volontariato “Punto di incontro”
Oggetti di decoro per la casa e il giardino
Laboratori di macramè e di dorset buttons
Sartoria creativa e recupero di stoffe
con Laura Maldini
Costruzione di scope
con Silvio Gozzi
Spazio Bioecoservizi Emilia
Dimostrazione di lavorazione torchis in terrapaglia

con Alessandra Campanini

PIAZZA MATTEOTTI
Chiostro delle Agostiniane (ex ospedale)
Mostra mercato dell’artigianato e del vintage

a cura di AMA Eventi Creativi

CORTILE CAVOUR
Mostre di trattori e macchine agricole d’epoca

PIAZZA DELLA REPUBBLICA
Area Gioco
Il Paese dei Balocchi

Giochi antichi per tutti
Associazione Genitori Scuola Secondaria 1°

Arena degli Asinelli
Passeggiate a dorso d’asino, accudimento, nutrimento

per bambini e genitori (fino a 30 persone)
con Marino Alessandri e Massimo Montanari

RISTORANTI
Ristorante Croce Rossa Italiana
giardino di Palazzo Paralupi-Fiorani, largo Gramsci
Osteria del Principe
Palazzo Ducale, Antiche mura del Pratone, via Beccaria
Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi
Ristorante Tradizionale
piazza Matteotti
Pro Loco di Guastalla
Ristorante del Gnocco fritto
via Carducci
Us Saturno
Centro Giovanile don Bosco – Oratorio cittadino
via Pegolotti
Sentiero Trentino
piazza della Repubblica
Ristorante di San Martino
cortile Cavour

GIOVEDI’ 22 SETTEMBRE

PALAZZO DUCALE
Sala dell’Antico Portico

ore 21.00
Storia del Bosco Profondo
come una parola diventa realtà
a cura di Cooperativa Eden, con Emilio Maestri

VENERDI’ 23 SETTEMBRE

PALAZZO DUCALE
Pratone - Osteria del Principe

ore 21.00
Cena ufficiale

SABATO 24 SETTEMBRE

PALAZZO DUCALE
Sala dell’Antico Portico

dalle 9.30 alle 13.30
Razze di confine” - XIX Convegno annuale di RARE
a cura dell’Associazione Razze Autoctone a Rischio di Estinzione

Presentazione del convegno:
Daniele Bigi - Università di Bologna, RARE
Le razze bovine del crinale Tosco-Emiliano
Alessio Zanon - Presidente RARE
Brigasca o Brigasque? Storie di pastorizia nelle Alpi Marittime
Riccardo Fortina, Sonia Tassone - Università di Torino, RARE
La gallina di Proves e Val d’Ultimo: una razza sui confini
Monica Brunelli Thaler
La Podolica, in Puglia e non solo
Antonio Contessa - Vicepresidente RARE
Transfrontaliero a chi? Indagine sulle razze italiane di confine
Marzia Lovecchio e Alessia Fisco – Università di Milano

Ingresso
ore 10.00
Inaugurazione
alla presenza del Sindaco e delle Autorità

Check point – lato ingresso
dalle 10.00 alle 12.00
La verginella è simile alla rosa”
Breve percorso storico e letture dell’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto, di fiori e giardini all’interno di cortili segreti con Fiorello Tagliavini

Pratone
ore 15.00
La Mascalcia
a cura di Salvatore Lipari di Fattorie di Athena

Sala del Camino
dalle 15.30 alle 18.30
Sol per sfogare il core”
conversazioni intorno ai giardini con Carla Benocci, Francesca Marzotto Caotorta, Silvia Ghirelli, Antonio Perazzi, Marco Ruini

Cortile Interno - Spazio Arki Zapa
ore 18.00
XV Raduno Internazionale del Tabarro
presentazione della Confraternita del Tabarro e sfilata dei tabarri a cura di Claudio Zannini

PIAZZA MAZZINI
dalle ore 10.30
Costruzione di un cavagno gigante
Conversatoio di Ferrante Gonzaga

ore 10.30
I grani antichi
a cura di Andrea Gherpelli, Agricoltore custode

ore 11.00
Erbe, erbette e erbacce
un vademecum sulle principali specie vegetali dei nostri campi e prati a cura Villiam Morelli, botanico e etnobotanico,

ore 11.30
Pani d’Emilia
a cura del Forno Borlenghi

ore 12.00
L’uva Fogarina
Fogarina della Cantina Sociale di Gualtieri e Della Cantina di Amilcare Alberici a cura di Matteo Pessina

ore 15.00
Sed fugit interea fugit inreparabile tempus
Ma fugge intanto, fugge irreparabilmente il tempo” (Georgiche, III)

Gli orologi solari a cura di Sergio Gini

ore 15.30
Monumenti viventi
alla scoperta degli alberi monumentali di Parma e provincia presentazione del libro a cura di Mauro Carboni

ore 16.00
Florilegium
Le Rose di Pagani
a cura di Carlo Pagani, garden designer

ore 17.30
Il ritorno delle lucciole
conversazione di Giannozzo Pucci e Pinuccia Montanari

PIAZZA GARIBALDI
Chiesa della Concezione di Guastalla

ore 16.00
Visita guidata
a cura di Ivan Cantoni

ore 18.00
Momento musicale
con Paolo Moscatelli, tromba

VIA PASSERINI
Ex Chiesa di San Francesco

dalle 10.30 alle 18.30
Intrecci sul Po: la cesteria lungo il grande fiume
raduno di cestai e intrecciatori, con esposizioni sulle essenze da intreccio, dimostrazioni e laboratori per adulti e bambini

ore 15.30
Convegno “Turismo esperienziale: intrecci e territorio”

PIAZZA DELLA REPUBBLICA
ore 10.30
Una Luna molto saporita
liberamente tratta da “Io mi mangio da Luna!” di Michael Grejnec di e con Davide Vernia, Compagnia Teatrale “I Brillanti”

ore 16.00
Cottura del parmigiano
a cura dell’Azienda Agricola “Il Tralcio” di Reggio Emilia

ore 16.00
Una Luna molto saporita
liberamente tratta da “Io mi mangio da Luna!” di Michael Grejnec di e con Davide Vernia, Compagnia Teatrale “I Brillanti”

ore 17.00
Pigiatura dell’uva
Dimostrazione

PIAZZA MATTEOTTI
Chiostro delle Agostiniane (ex ospedale)

ore 15.00
Coro della Val Bronzale

DOMENICA 25 SETTEMBRE

PALAZZO DUCALE
Pratone

ore 6.00
XXIII gara canora fra galli italiani

ore 9.00
Oca bell’Oca
Concorso di bellezza per anatidi

ore 15.00
La Mascalcia
a cura di Salvatore Lipari di Fattorie di Athena

Check Point – lato ingresso
dalle 10.00 alle 12.00
La verginella è simile alla rosa”
Breve percorso storico e letture dell’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto, di fiori e giardini all’interno di cortili segreti con Fiorello Tagliavini

ore 15.30
Visita alla Sinagoga di Guastalla
a cura di Fiorello Tagliavini

Conversatoio Gastronomico di Cuccagna
ore 14.00
Mustum Ardens
Torneo fra mostarde della riva destra e sinistra del Po a cura del Consorzio Agrituristico Mantovano “Verdi Terre d'Acqua”

dalle 16.30
degustazione guidata di olii extravergine di oliva
con Mauro Carboni

ore 17.30
Palio di San Lucio
tenzone del Parmigiano-Reggiano tra i caseifici dei comuni rivieraschi del Po

PIAZZALE RAGAZZI DEL PO
ore 10.30
Visita guidata al Bosco Profondo
con Emilio Maestri

PIAZZA GARIBALDI
Chiesa della Concezione di Guastalla

ore 11.00
Momento musicale
con Eleonora Rossi, soprano

ore 15.30
Momento musicale
organisti Andrea Carmeli, Giuliano Bagnoli, Federico Lorenzani

PIAZZA MAZZINI
Spazio Antiche Porte Editrice

ore 15.30
Collana di racconti e romanzi del Cappello giallo
firmacopie con Gabriele Di Giovanni e Emanuele Ferraresi

Conversatoio di Ferrante Gonzaga
ore 10.00
Medicine e magia
Le piante della medicina popolare a cura di Ugo Pellini, ciclobotanico e con la partecipazione di Mauro Zanelli

ore 10.30
Che gelida gallina
Il benessere della gallina
a cura di Elena Zanni executive chef, collezionista di rose antiche e allevatrice di avicoli di razza

ore 11.00
Le piante nella Bibbia
Degustazioni guidate di cibi Kosher a cura di Gianpaolo Anderlini

ore 11.30
Birdgardening
a cura di Angela Zaffignani

ore 15.00
Il giardino delle farfalle
a cura di Paolo Versari, entomologo della Associazione ADIPA

ore 15.30
Agroforestazione
a cura Giovanni Fiamminghi ed Elisa Russo, ricercatori di agricoltura naturale e piante eduli spontanee di Golena Aperta

ore 16.00
All’origine dell’arte della seta
il gelso e il baco da seta a cura di Marco Allasia

ore 16.30
Primavera silenziosa
a cura di Apicultura Ligabue

ore 17.00
Pane e vino
Degustazione di borlenghi a cura di Gianluca Borlenghi accompagnata da Ruzninteina di Claudio Plessi, presentata da Matteo Pessina, degustatore indipendente ed (in)formatore enoico di Calici Vivi

ore 17.30
Libri d’artista, giardini della mente
creatività tra arte e scienza
con Marco Ruini, Elisa Pellacani

PIAZZA DELLA REPUBBLICA
ore 10.30
Una Luna molto saporita
liberamente tratta da “Io mi mangio da Luna!” di Michael Grejnec
di e con Davide Vernia, Compagnia Teatrale “I Brillanti”

ore 11.00
Cottura del parmigiano
a cura dell’Azienda Agricola “Il Tralcio” di Reggio Emilia

ore 16.00
Una Luna molto saporita
liberamente tratta da “Io mi mangio da Luna!” di Michael Grejnec di e con Davide Vernia, Compagnia Teatrale “I Brillanti”

ore 17.00
Pigiatura dell’uva
dimostrazione

PIAZZA MATTEOTTI
Ristorante Pro Loco

ore 16.00
Strutto Struggente 2^ edizione
palio del gnocco fritto
tenzone tra torta fritta di Parma e gnocco fritto di Reggio Emilia
Fregola di Bietola
erbazzoni reggiani e parmigiani a confronto
intervento di Luigi Benassi di Nonna Lea e Gianluca Borlengh

TUTTE LE PREMIAZIONI AVVERRANNO ALL’INTERNO DI PALAZZO DUCALE

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

Ideatore e curatore: Vitaliano Biondi

Organizzazione:
ARVALES FRATRES – officinageo@gmail.com
Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi, Artemio Santini – artemiosantini@alice.it

Comunicazione:
Ufficio Stampa, Patrizia Paterlini - pattipatr@gmail.com tel. 348.8080539 / 348.7352352
http://pianteanimaliperduti.it/
UIT Informazione Turistica - uit@comune.guastalla.re.it

  • categoria: Eventi e manifestazioni
  • dove: - Centro Storico
  • quando: inizio: fine: